Информация по обеспечению бесплатными лекарственными препаратами больных, находящихся на амбулаторном лечении в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Бесплатными лекарственными препаратами больных с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) обеспечивает медицинская организация, к которой больной прикреплен для медицинского обслуживания.

Основанием для выдачи препаратов является КЛИНИЧЕСКИ установленный диагноз COVID-19, в том числе и ДО рентгенологического и лабораторного подтверждения. То есть, если лечащий врач заподозрит у пациента на основе сбора анамнеза и оценки объективных показателей "коронавирусную инфекцию", то такой больной также может быть обеспечен бесплатным набором лекарственных средств в соответствии со схемами лечения, определенными Минздравом России. Следует отметить, что пациент должен дать согласие на амбулаторное лечение и соблюдение режима изоляции по месту проживания.

Назначенный врачом набор препаратов, согласно листу назначения, собирается в поликлинике и доставляется пациентам на дом сотрудниками медицинской организации или волонтерами с соблюдением мер инфекционной безопасности.

Важно!

При наличии симптомов ОРВИ, лучше не заниматься самолечением, а обратиться за медицинской помощью!

МБУЗ г.Шахты с 18 ноября начали получать и выдавать бесплатные лекарственные препараты амбулаторным пациентам.

Информацию по вопросам профилактики, организации медицинской помощи и обеспечения медикаментами при коронавирусе можно получить, обратившись по телефону в лечебное учреждение по месту проживания.